Jahresplan


Schuljahr 2019 / 2020
August 2019
01.08.
02.08.
03.08.
04.08.
05.08.
06.08.
07.08.
08.08.
09.08.
10.08.
11.08.
12.08.Beginn Vorbereitungswoche
13.08.
14.08.
15.08.
16.08.Ende Sommerferien
17.08.
18.08.
19.08.1. Schultag
20.08.
21.08.
22.08.
23.08.
24.08.
25.08.
26.08.
27.08.
28.08.
29.08.
30.08.
31.08.
September 2019
01.09.
02.09.Elternabend Klassenstufe 5
03.09.Band Schultour
04.09.Schulfest
05.09.ADAC Klassenstufe 5
06.09.
07.09.Programm Bühne Stadtfest
08.09.Festumzug
09.09.
10.09.
11.09.
12.09.
13.09.
14.09.
15.09.
16.09.
17.09.
18.09.
19.09.
20.09.
21.09.
22.09.
23.09.
24.09.
25.09.
26.09.
27.09.
28.09.Traditionelles Schultreffen
29.09.
30.09.
Oktober 2019
01.10.
02.10.1. Kontoauszug Noten
03.10.Tag der deutschen Einheit
04.10.schulfreier Tag
05.10.
06.10.
07.10.07.10. – 10.10.2019 Altpapiersammlung
08.10.
09.10.Ausbildungsmesse Volkshaus Thum
10.10.
11.10.
12.10.
13.10.13.10. – 18.10.2019 Studienfahrt England
14.10.Beginn Herbstferien
15.10.
16.10.
17.10.
18.10.
19.10.
20.10.
21.10.
22.10.
23.10.
24.10.
25.10.Ende Herbstferien
26.10.
27.10.
28.10.28.10. – 30.10.2019 fächerverbindender Unterricht
29.10.
30.10.
31.10.Reformationstag
November 2019
01.11.Tag der offenen Tür (14:00 Uhr - 18:00 Uhr)
02.11.
03.11.
04.11.
05.11.
06.11.
07.11.
08.11.
09.11.
10.11.
11.11.
12.11.
13.11.
14.11.
15.11.
16.11.
17.11.
18.11.Vorbereitungstag Klassenstufe 4
19.11.2. Kontoauszug Noten, Vorbereitungstag Klassenstufe 4
20.11.Buß- und Bettag
21.11.
22.11.
23.11.
24.11.
25.11.
26.11.
27.11.
28.11.
29.11.
30.11.
Dezember 2019
01.12.
02.12.
03.12.
04.12.
05.12.
06.12.
07.12.
08.12.
09.12.
10.12.
11.12.
12.12.
13.12.
14.12.
15.12.
16.12.
17.12.
18.12.
19.12.Weihnachtskonzert 19:00 Uhr (St. Annenkirche Thum)
20.12.3. Kontoauszug Noten
Zeugnisse 12/I
Abgabe BELL
21.12.
22.12.
23.12.Beginn Weihnachtsferien
24.12.Heiliger Abend
25.12.1. Weihnachtstag
26.12.2. Weihnachtstag
27.12.
28.12.
29.12.
30.12.
31.12.Silvester
Januar 2020
01.01.Neujahr
02.01.
03.01.Ende Weihnachtsferien
04.01.
05.01.
06.01.
07.01.Elternabend Grundschule (Thum)
08.01.Elternabend Grundschule (Gelenau, Jahnsbach)
09.01.Tag der offenen Hochschultür
10.01.
11.01.
12.01.
13.01.13.01. – 17.01.2020 Skilager Klassenstufe 7
14.01.
15.01.
16.01.
17.01.
18.01.
19.01.
20.01.Elternabend Grundschule (Ehrenfriedersdorf, Drebach, Venusberg)
21.01.
22.01.Elternabend Grundschule (Burkhardtsdorf, Gornsdorf, Hormersdorf)
23.01.
24.01.
25.01.
26.01.
27.01.
28.01.
29.01.
30.01.
31.01.
Februar 2020
01.02.
02.02.
03.02.
04.02.
05.02.Abgabe KOLL Klassestufe 10
06.02.Schuldisco
07.02.4. Kontoauszug Noten
Halbjahresinformation/-zeugnis Klassenstufe 5–11
Ausgabe BE an Grundschulen
08.02.
09.02.
10.02.Beginn Winterferien
11.02.
12.02.
13.02.
14.02.
15.02.
16.02.
17.02.
18.02.
19.02.
20.02.
21.02.Ende Winterferien
22.02.
23.02.
24.02.
25.02.
26.02.
27.02.
28.02.Ende Anmeldung am HGGT
29.02.
März 2020
01.03.
02.03.BLF Deutsch
Kompetenztest Mathe Klassenstufe 8
03.03.03.03. – 12.03.2020 Beratungsgespräche mit Eltern (Schüler ohne BE)
Leistungserhebung Klassenstufe 4
04.03.BLF Englisch
05.03.
06.03.BLF Mathematik
07.03.
08.03.
09.03.11.03. – 15.03.2019 Woche der offenen Unternehmen
BLF Deutsch Klassenstufe 10 (Nachtermin)
Kompetenztest Mathe Klassenstufe 8
10.03.
11.03.Nachtermin Leistungserhebung Klassenstufe 4
12.03.
13.03.
14.03.
15.03.
16.03.BLF Deutsch Klassenstufe 10 (Nachtermin)
17.03.
18.03.BLF Englisch Klassenstufe 10 (Nachtermin)
19.03.
20.03.BLF Mathematik Klassenstufe 10 (Nachtermin)
5. Kontoauszug Noten
21.03.
22.03.
23.03.23.03. – 26.03.2019 Altpapiersammlung
24.03.
25.03.
26.03.Girls–/Boysday
27.03.
28.03.
29.03.
30.03.
31.03.
April 2020
01.04.
02.04.
03.04.Bekanntgabe Zulassung Abitur
04.04.
05.04.
06.04.
07.04.
08.04.
09.04.Kolloquien KOLL Klassenstufe 10
10.04.Beginn Osterferien – Karfreitag
11.04.
12.04.
13.04.Ostermontag
14.04.
15.04.
16.04.
17.04.Ende Osterferien
18.04.
19.04.
20.04.
21.04.
22.04.Schriftliche Abiturprüfung Religion
23.04.
24.04.Schriftliche Abiturprüfung Physik
25.04.
26.04.
27.04.Schriftliche Abiturprüfung Geschichte
28.04.Schriftliche Abiturprüfung Biologie
29.04.Schriftliche Abiturprüfung Chemie
30.04.Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Mai 2020
01.05.Tag der Arbeit
02.05.
03.05.
04.05.04.05. – 15.05.2020 Praktikum Klassenstufe 9
Latinum
05.05.Schriftliche Abiturprüfung Mathe (Volkshaus)
06.05.Schriftliche Abiturprüfung Geo / GRW
07.05.Praktischer Prüfungsteil Englisch
08.05.Schriftliche Abiturprüfung Englisch
09.05.
10.05.
11.05.Schriftl. Abitur – Kunst / Französisch
12.05.
13.05.13.05. – 05.06.2020 Mündliche Abiturprüfung
14.05.
15.05.
16.05.
17.05.
18.05.
19.05.
20.05.
21.05.Himmelfahrt
22.05.Schulfreier Tag
23.05.
24.05.
25.05.
26.05.
27.05.
28.05.
29.05.
30.05.
31.05.
Juni 2020
01.06.Pfingstmontag
02.06.
03.06.
04.06.
05.06.
06.06.
07.06.
08.06.
09.06.
10.06.
11.06.
12.06.
13.06.
14.06.
15.06.
16.06.
17.06.
18.06.Zeugnisse 12/II
Bekanntgabe Abiturergebnisse an Schüler / Anordnung zusätzlicher mdl.
Prüfungen / Anträge Härtefall
19.06.
20.06.
21.06.
22.06.
23.06.
24.06.24.06. – 30.06.2020 Zusätzliche mündliche Prüfungen
25.06.
26.06.
27.06.
28.06.
29.06.
30.06.7. Kontoauszug Noten
Juli 2020
01.07.
02.07.
03.07.Ausgabe BE an GS zum Schuljahresende
04.07.
05.07.
06.07.
07.07.
08.07.
09.07.
10.07.
11.07.
12.07.
13.07.13.07. – 15.07.2019 Jugendherbergsfahrten Klasse 5, 6, 8, 9, 10 und 11
14.07.
15.07.
16.07.Sportfest
17.07.Zeugnisausgabe Klassenstufe 5 – 11
18.07.
19.07.
20.07.Beginn Sommerferien
21.07.
22.07.
23.07.
24.07.
25.07.
26.07.
27.07.
28.07.
29.07.
30.07.
31.07.